Unsere Geschichte

Dies ist eine Übersicht unserer bisherigen Erfolge und eine Zusammenfassung von dem Weg, der uns hierher gebracht hat.

2022
6. Bergischer Löwe - Meisterschaft der Tänze - in Planung
2022
2022
Fusion (Tanzshow) - in Planung
2022
2022
10. Tanzpalette (Tanzabend) - in Planung
2022
2021
BACK to Stage
2021
2021
Berliner Festspiele
2021
2020
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 11 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz/ 3 x 3. Platz)
2020
2020
Bergische Tanztage (4 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz)
2020
2020
Moving Arts Jülich (3 x 1. Platz/ 1 x 3. Platz)
2020
2019
Hip Hop Kingz Tilburg
2019
2019
ASDU European Championships (1. Platz)
2019
2019
Bergische Tanztage (3 x 1. Platz/ 2. Platz)
2019
2019
German Open (1. Platz/ 2. Platz)
2019
2019
Dance World Cup Portugal (Goldmedaille/ Silbermedaille)
2019
2019
Neue Welle Tanzfestival ( 5 x 1. Platz/ 2 x 2. Platz)
2019
2019
Moving Arts Tüddern (1. Platz)
2019
2019
Deutscher Ballettwettbewerb (6 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz/ 3 x 3. Platz)
2019
2019
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 6 x 1. Platz/ 7 x 2. Platz/ 4 x 3. Platz)
2019
2018
Hip Hop Kingz Tilburg
2018
2018
German Open (3 x 1. Platz)
2018
2018
Dance World Cup Spanien (2 x Goldmedaille/ 1 x Silbermedaille)
2018
2018
Neue Welle Tanzfestival ( 5 x 1. Platz/ 4x 2. Platz/ 4 x 3. Platz/ Sonderauszeichnung „Beste Schule“)
2018
2018
Deutscher Ballettwettbewerb (7 x 1. Platz/ 4 x 2. Platz/ 3 x 3. Platz)
2018
2018
Duisburger Tanztage (Spartensieger High Level Teens/ Spartensieger Bühnentanz/ 3. Platz)
2018
2018
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 10 x 1. Platz/ 5 x 2. Platz)
2018
2018
5. Bergischer Löwe - Meisterschaft der Tänze
2018
2017
Dance World Cup Deutschland (Goldmedaille/ Silbermedaille/ Bronzemedaille)
2017
2017
Deutscher Ballettwettbewerb (2 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz/ 2 x 3. Platz)
2017
2017
Duisburger Tanztage (Spartensieger High Level Teens/ 2. Platz/ 3. Platz)
2017
2017
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 6 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz/ 3 x 3. Platz)
2017
2017
CARMINA BURANA (Choregraphieabend)
2017
2017
Jubiläumsgala "20 Jahre Musical & Dance/ Tanzhaus Wuppertal“
2017
2016
Offener Tanzwettbewerb Thüringen (2 x 1. Platz/ „Höchste Tageswertung“/ "Beste/r Tänzer/in des Turniers")
2016
2016
Dance World Cup Jersey (Bronzemedaille)
2016
2016
Neue Welle Tanzfestival ( 3 x 1. Platz/ 3x 2. Platz/ 4 x 3. Platz/ Sonderauszeichnung „Beste Choreographie“)
2016
2016
Dance Dimensions (3. Platz)
2016
2016
Deutscher Ballettwettbewerb (1 x 1. Platz/ 2 x 2. Platz/ 1 x 3. Platz)
2016
2016
Duisburger Tanztage (2. Platz)
2016
2016
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 5 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz/ 2 x 3. Platz)
2016
2016
9. Tanzpalette (Tanzabend)
2016
2016
4. Bergischer Löwe - Meisterschaft der Tänze
2016
2015
Prix De La Danse ( 1. Platz/ 2. Platz/ 3. Platz)
2015
2015
Neue Welle Tanzfestival ( 3 x 1. Platz/ 2x 2. Platz/ 3 x 3. Platz)
2015
2015
Dance Dimensions (2 x 1. Platz)
2015
2015
Deutscher Ballettwettbewerb (2 x 1. Platz/ 1 x 3. Platz)
2015
2015
Duisburger Tanztage (Spartensieger Bühnentanz Teens/ Spartensieger High Level Teens/ Spartensieger Street Videoclip Adults/ 2. Platz)
2015
2015
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 5 x 1. Platz/ 4 x 2. Platz/ 2 x 3. Platz)
2015
2015
8. Tanzpalette (Tanzabend)
2015
2015
Best of DANCE & STAGE (Tanzshow)
2015
2014
Deutschlandcup Showdance TAF Germany - Formationen (1. Platz/ 2. Bundesliga)
2014
2014
Landeswettbewerb NRW „Jugend tanzt“ (1. Platz/ 2. Platz)
2014
2014
Deutsche Meisterschaft TAF Germany (1. Platz/ 2. Bundesliga)
2014
2014
Deutschlandcup Showdance TAF Germany - Solo/ Duo & Small Groups
2014
2014
Offener Tanzwettbewerb Thüringen (1. Platz/ „Höchste Tageswertung“)
2014
2014
Dance World Cup Portugal
2014
2014
Deutscher Ballettwettbewerb (2 x 1. Platz/ 2 x 2. Platz/ 1 x 3. Platz)
2014
2014
Duisburger Tanztage (3. Platz/ 4. Platz)
2014
2014
Regionalwettbewerb zum Deutschen Ballettwettbewerb ( 7 x 1. Platz/ 3 x 2. Platz/ 3 x 3. Platz)
2014
2014
3. Bergischer Löwe - Meisterschaft der Tänze
2014
2014
7. Tanzpalette (Tanzabend)
2014
2014
Gastspiel in Lindenberg (Allgäu)
2014
2014
Best of DANCE & STAGE (Tanzshow)
2014
2013
Offener Tanzwettbewerb Thüringen (2 x 1. Platz/ „Publikumsliebling“/ "Beste/r Tänzer/in des Turniers“)
2013
2013
Duisburger Tanztage (Spartensieger Jazz Modern/ 2 x 2. Platz/ 1 x 3. Platz)
2013
2013
2. Bergischer Löwe - Meisterschaft der Tänze
2013
2013
4./ 5. und 6. Tanzpalette (Tanzabend)
2013
2013
Work in Progress (Liederabend)
2013
2013
Musicalgala
2013
2013
Gastpiel in Lindenberg (Allgäu)
2013
2013
STAGE 3 - Jeder Tanz spiegelt die Erinnerung! (Tanzshow)
2013
2012
Offener Tanzwettbewerb Thüringen (2 x 1. Platz/ „Höchste Tageswertung“/ "Beste/r Tänzer/in des Turniers“)
2012
2012
Landeswettbewerb NRW „Jugend tanzt“ (1. Platz/ 2. Platz)
2012
2012
Dance Dimensions (1. Platz Teens)
2012
2012
Duisburger Tanztage (Spartensieger Teens)
2012
2012
1. Bergischer Löwe - Meisterschaft der Tänze
2012
2012
2. und 3. Tanzpalette (Tanzabend)
2012
2012
Work in Progress (Liederabend)
2012
2012
Musicalgala
2012
2012
STAGE 2 - ...in die Realität der Traumwelt! (Tanzshow)
2012
2011
Bundeswettbewerb „Jugend tanzt“ (1.Platz/ 3. Platz)
2011
2011
Duisburger Tanztage (Gesamtsieger)
2011
2011
2. Tanzpalette
2011
2011
Work in Progress (Liederabend)
2011
2011
Musicalgala
2011
2011
STAGE - Eine neue Reise beginnt… (Tanzshow)
2011
2011
Wuppertal hilft
2011
2011
Up To Dance Festival
2011
2010
Landeswettbewerb NRW „Jugend tanzt“ (2 x 1. Platz/ 1 x 2. Platz)
2010
2010
Duisburger Tanztage (Nachwuchspreis)
2010
2010
1. Tanzpalette (Tanzabend)
2010
2010
Work in Progress (Liederabend)
2010
2010
Musicalgala
2010
2010
DANCE 3 - Up To The Future (Tanzshow)
2010
2010
Jugendkulturfestival
2010
2009
Bundeswettbewerb „Jugend tanzt“
2009
2009
Johannisbergfest
2009
2009
Jugendkulturfestival
2009
2009
Work in Progress (Liederabend)
2009
2009
Tournee (Velbert, Köln, Remscheid und Solingen)
2009
2009
DANCE 2 - The Next Level (Tanzshow)
2009
2009
Eröffnung Tanzhaus Wuppertal
2009
2008
Landeswettbewerb NRW „Jugend tanzt“ (1. Platz/ 3. Platz)
2008
2008
Langer Tisch
2008
2008
Work in Progress (Liederabend)
2008
2008
Dance in Progress (Tanzabend)
2008
2008
Reflections of Earth
2008
2008
„Dance“ - The Rhythm is gonna get you (Tanzshow)
2008
2008
Breaking Out
2008
2008
Musicalgala 2008
2008
2007
Johannisbergfest
2007
2007
Night Fever Story (Musical)
2007
2007
Premierenfieber (Musical)
2007
2007
Work in Progress (Liederabend)
2007
2007
Dance in Progress (Tanzabend)
2007
2007
Anerkennung als Bildungseinrichtung durch die Bezirksregierung NRW
2007
2006
Jugendkulturfestival
2006
2006
Work in Progress (Liederabend)
2006
2006
Dance in Progress (Tanzabend)
2006
2006
Jubiläumsgala 10 Jahre „Musical & Dance“
2006
2005
Work in Progress (Liederabend)
2005
2004
„Dance Dreams“ (Tanzshow)
2004
2003
Nornen (Tanzabend)
2003
2002
„Mozart“ (Musical)
2002
2001
NRW Tag
2001
2001
100 Jahre Schwebebahn
2001
2001
HairExpo 2001
2001
2001
„Tanz der Vampire“ (Musical)
2001
2000
Wuppertaler Stadtmeister (Showtanz & Jazztanz)
2000
2000
Varieté 2000 (Tanzshow)
2000
1999
„Tanz der Vampire“ (Musical)
1999
1998
„Grease“ und „Cats“ (Musical)
1998
1997
Dance Dreams (Tanzshow)
1997
1996
Gründung als Schulprojekt „Musical & Dance“
Premiere der ersten Show
1996